Медицинский центр им. В.П. Аваева

II Межрегиональная научно-практическая конференция AvaevLab на базе ГБУЗ Центр им. В.П. Аваева. 

II Межрегиональная научно-практическая конференция AvaevLab на базе ГБУЗ Центр им. В.П. Аваева. 


20 марта 2024 года успешно и на самом высоком уровне состоялось главное событие в жизни лабораторной службы Тверского региона-II Межрегиональная научно-практическая конференция AvaevLab на базе ГБУЗ Центр им. В.П. Аваева. 

«Взаимодействие. Точность. Качество.» - три кита работы лаборатории, которым была посвящена конференция в этом году. 
Основной целью мероприятия стало усиление взаимодействия врачей различных специальностей для обмена опытом и ознакомления с новейшими разработками в области лабораторной диагностики, а также, с доступными и высокоинформативными методами исследований. 
В программе прозвучали доклады ведущих специалистов в области лабораторной медицины. Особенности и важные критерии централизации лабораторных исследований осветил д.м.н., Вице-президент Федерации лабораторной медицины, заведующий кафедрой клинической лабораторной диагностики НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, Годков Михаил Андреевич, информацию о важнейших аспектах диагностики тромбозов участники смогли получить от д.м.н., профессора, Заслуженного деятеля науки РФ, заведующей кафедрой лабораторной медицины с клиникой института медицинского образования ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова» Минздрава России, врача-гематолога, главного внештатного специалиста по клинической лабораторной диагностике Минздрава России Вавиловой Татьяны Владимировны. 
Припутневич Татьяна Валерьевна, д.м.н., член-корреспондент РАН, главный внештатный специалист по медицинской микробиологии Минздрава России, директор института микробиологии, антимикробной терапии и эпидемиологии ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России, профессор кафедры микробиологии и вирусологии Педиатрического факультета ФГБОУ ВО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова», профессор кафедры клинической фармакологии и терапии имени академика Б.Е. Вотчала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, а также Мелкумян Алина Рантиковна, к.м.н., главный внештатный специалист по медицинской микробиологии Центрального Федерального округа, руководитель Референс-центра ФГБУ "НМИЦ колопроктологии им. А.Н. Рыжих" Минздрава России представили обзор перспектив развития медицинской микробиологии сегодня и особенности взаимодействия с референс-центрами по контролю биологических угроз. 
Своим опытом работы поделились специалисты Централизованной лабораторной службы ГБУЗ Центр им. Аваева и специалисты лабораторной службы МЕДСИ SmartLab. 
В рамках конференции состоялся мастер-класс «Управляй собой» от Марии Георгиевны Ламбакахар, к.м.н., доцент кафедры клинической лабораторной диагностики с курсом лабораторной иммунологии ФГБОУ ДПО «РМАНПО» Минздрава России, доцент факультета управления в медицине и здравоохранении ФГБОУ ВО «РАНХиГС» на котором участники получили бесценные знания в управлении и посмотрели на себя в роли руководителя. 
Конференция получила высокую оценку экспертов и участников и была анонсирована на платформах Ассоциации специалистов и организаций лабораторной службы «Федерация лабораторной медицины» и Ассоциация медицинских микробиологов». Участниками мероприятия была подчеркнута продуктивность докладов, которые могут быть использованы на практике, а также необходимость ежегодного проведения конференции. 
В рамках конференции прошла и торжественная церемония награждения руководителей медицинских организаций Тверской области, - Лидеров-Партнеров централизованных лабораторий ГБУЗ Центра им. В.П. Аваева. 
Конференция прошла в гибридном формате очно и в режиме трансляции приняли участие более двухсот специалистов как в области лабораторной медицины, так и специалистов практического здравоохранения из более чем 15 городов России и ближнего зарубежья, таких как Москва, Саратов, Донецк, Минск, Тула, Санкт-Петербург и др. 
Такой обмен опытом и повышение информированности специалистов позволил укрепить связь между учреждениями науки и здравоохранения, ученых и врачей. 
 

Назад