Медицинский центр им. В.П. Аваева

«Дерматовенерология и косметология: от инновации к практике» ⠀

«Дерматовенерология и косметология: от инновации к практике» ⠀
«Дерматовенерология и косметология: от инновации к практике»

16 февраля в Твери на базе Центра им. Аваева прошла научно-практическая конференция «Дерматовенерология и косметология: от инновации к практике».
В этот день для выступления перед публикой и обмена опытом приехали врачи из разных регионов Центрального федерального округа и Москвы. В их числе Николай Николаевич Потекаев, главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Министерства здравоохранения Российской Федерации.

– Направления сегодняшней конференции – дерматология и венерология. Здесь очень много новых течений и новых технологий, в том числе в ранней диагностике злокачественных образований, например, меланомы. Здесь мы задействуем даже искусственный интеллект. Есть специальное приложение, который каждый может скачать на телефон и через него проверить родинку на своём теле. Увидев результат приложения, человек может понять, что ему пора к врачу. Ну а для специалиста искусственный интеллект может быть так называемым вторым мнением, – отметил в своем выступлении врач.

Ещё одно из направлений, которое развивается в современной медицине, это лечение генно-инженерными биологическими препаратами (ГИБП). Это – настоящий прорыв в терапии, так как лекарства такого происхождения справляются с теми заболеваниями, которые сейчас считаются неизлечимыми:
– Сейчас использование таких препаратов – это мировой тренд, – рассказал на конференции Владислав Валерьевич Дубенский, врач онколог, врач-дерматовенеролог высшей категории, главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Министерства здравоохранения Тверской области, заведующий отделением онкодерматологии Центра им. В.П. Аваева». – Кроме того, все сложные и запущенные случаи мы лечим именно здесь, на базе нашего Центра. К нам направляются из районов люди, которым необходимо лечение в условиях стационара. Лечение они получают по полису ОМС.

Биологические препараты подходят для лечения тяжёлых форм псориаза и помогают существенно улучшить качество жизни пациентов, повысить их уверенность в себе и избавиться от комплексов.

О ранней диагностике рассказала и спикер конференции из Брянска, врач высшей квалификационной категории по дерматовенерологии, заместитель главного врача Брянского кожно-венерологического диспансера Людмила Русакова:
– Мы будем говорить в том числе о предикторах – неочевидных клинических проявлениях, которые могут быть маркерами более тяжёлых заболеваний. Например, в случае псориаза это может быть изменение ногтевой пластины. Если дерматолог это вовремя заметит и направит пациента к ревматологу, то это поможет избежать артрита и последующей инвалидизации пациента, что нам крайне важно.

О том, что ранняя диагностика – это залог успешного лечения, неоднократно говорила и главный врач Центра Аваева Каринэ Александровна Конюхова. По её словам, сейчас благодаря новым технологиям злокачественные новообразования в подавляющем большинстве случаев выявляют именно на ранней стадии.

Также Каринэ Александровна отметила возрастной баланс в современном коллективе Центрам – средний возраст сотрудников Центра составляет 38 лет. Здесь работают люди, которые отдали профессии более 50 лет и совсем молодые, но целеустремлённые врачи, которые только-только выпустились из университета. Такой возрастной баланс сотрудников дает возможность Центру Аваева идти в ногу со временем и быстро овладевать всеми современными и инновационными методиками помощи пациентам, которые только есть в современной медицине! 

Фото и материалы:
www.tverigrad.ru
Назад